Статьи

Клуб замещающих родителей как форма психолого-педагогического сопровождения замещающих семей

Единственно естественной средой для полноценного воспитания ребенка как личности является семья. И главная забота государства, общества, системы защиты материнства, отцовства и детства — сохранение родной семьи для ребенка.

Иногда по разным причинам невозможно сохранить для ребенка кровную семью, поэтому такое большое внимание уделяется развитию замещающих семей, в которых дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут впитать в себя все культурные ценности, семейные традиции, чтобы, став взрослыми, создать собственные семьи по образу и подобию своей замещающей семьи .

Важно чтобы ребенок получил положительный опыт семейной жизни. Практика работы показывает, что многие замещающие родители сталкиваются с большим количеством проблем в воспитании приемного ребенка и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и др. видов помощи с привлечением соответствующих специалистов. Данную помощь и поддержку замещающие родители получают посредством посещения Клуба замещающих родителей «Чуткая душа», организованного на базе ГБУ СОН СО «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Красноуральска»

«Замещающие семьи» - не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, приемных семей, детских домов семейного типа.

Клуб – одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч.

Деятельность Клуба «Чуткая душа» основывается на принципах законности, доверия, уважения, конфиденциальности.

Основной целью Клуба является организация совместной деятельности замещающих родителей по вопросам партнерского общения, развития психолого-педагогической компетентности, родительской культуры.

Вся деятельность Клуба носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта замещающих родителей посредством реализации мероприятий Клуба.

Замещающие родители имеют возможность поделиться своими радостями и трудностями с такими же принимающими семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями.

Довольно часто опекунами (попечителями) становятся именно бабушки и дедушки - пенсионеры, которые сталкиваются с массой проблем в воспитании приемных детей, особенно с трудностями в общении с подростками. Не стоит забывать, что их собственный родительский опыт зачастую был неудачным. Поэтому особое внимание было уделено работе специалистов с семьями опекунов (попечителей).

При организации деятельности Клуба «Чуткая душа» мы учитывали специфические интересы разных категорий замещающих семей: приемных семей, опекунских семей, усыновителей.

Периодичность и тематика встреч, а также выбор форм и методов работы с замещающими родителями определялись запросами самих участников Клуба.

Особый интерес у приемных родителей и усыновителей вызвали вопросы, связанные с «тайной усыновления», взаимодействием с биологическими родителями приемного ребенка, взаимоотношениями родных и приемных детей в семье. Опекуны активно обсуждали «трудное поведение» воспитанников в семьях.

На занятиях в Школе приемных родителей слушатели приобрели теоретические знания по упомянутым выше темам, а на встречах Клуба больше времени было отведено на рефлексию участников.

Нами были выбраны следующие формы работы с замещающими семьями: групповые занятия, индивидуальные и групповые консультации для замещающих родителей.

Методы, которые использовались в работе с замещающими родителями:

- тренинги детско-родительских отношений;

- дискуссии;

- мастер-классы;

- обмен опытом;

- совместные праздники и т.д.

Родители с гордостью рассказывали об успехах своих детей в различных сферах: учебе, творчестве, спорте. Многие приемные родители испытывают страх по поводу плохой наследственности ребенка, которого они планируют принять в свою семью. Распространение положительного опыта воспитания детей из детских домов разрушает подобные стереотипы, показывая, что ребенок не обязан повторять судьбу кровных родителей.

Следует планировать работу клуба исходя из того, что его членами могут быть как взрослые, так и дети. Взаимодействие с приемными родителями в клубной деятельности позволяет детям усваивать образцы и нормы поведения, нравственные понятия, способствует формированию адекватной самооценки, развивает позитивное отношение к окружающему миру.

Тщательная подготовка к каждой встрече, четкий отбор материала, практическая направленность, ненавязчивость обучения различным приемам взаимодействия с детьми – все это способствовало заинтересованности замещающих родителей к посещению мероприятий Клуба «Чуткая душа».

Нами были выделены критерии эффективности работы Клуба:

- высокая посещаемость замещающими родителями всех планируемых встреч;

- использование родителями предложенных материалов в работе с детьми;

- применение родителями полученных навыков в воспитании и развитии детей;

- положительная оценка деятельности Клуба замещающими семьями и направленность на дальнейшее сотрудничество со специалистами центра.

Проведение встреч в Клубе «Чуткая душа» способствовало:

- сплочению и обмену опытом участников Клуба;

- повышению психолого-педагогической культуры замещающих родителей;

- оптимизации детско-родительских отношений;

- социализации замещающих семей в обществе;

- повышению уровня семейной культуры.

Перспективы развития Клуба для замещающих родителей «Чуткая душа»:

- организация взаимодействия традиционных и замещающих семьей с целью расширения контактов и интеграции замещающих семей и приемных детей в социум;

- распространение опыта организации Клуба для замещающих семей среди специалистов.

Конечно, мы в самом начале пути. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что участие в деятельности Клуба «Чуткая душа» приносит несомненную пользу его членам - замещающим семьям.


Заведующая отделением социального сопровождения опекаемых семей: Н.М. Булатова


Нет комментариев

Добавить комментарий