Услуги

Жизнеустройство детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей.

Бесплатно
Оформить заказ

Утрата родителей – самое тяжелое событие, которое может произойти в жизни ребенка. Оказавшийся на попечении государства ребенок, нуждается в правильном участии взрослых, задача которых, насколько возможно, смягчить и восполнить эту утрату. Семейное законодательство РФ предусматривает следующие формы жизнеустройства детей оставшихся без попечения родителей:

Усыновление – это приоритетная форма устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие и родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Усыновление носит бессрочный характер.
При устройстве ребенка в семью учитываются его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родному языку, возможности обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.



Приемная семья - это опека или попечительство над ребенком или детьми, которая осуществляется по договору о приемной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в этом договоре.
Основанием возникновения приемной семьи служит акт органа опеки и попечительства. По договору ребенок может воспитываться в приемной семье до 18 лет, а если несовершеннолетний обучается на очной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, то договор может быть продлен до 23 лет.
Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек. Ограничений для помещения ребенка в семью нет: на данную форму устройства передаются все категории детей, признанных оставшимися без попечения родителей. В приемную семью возможно устройство ребенка с ослабленным здоровьем, отклонениями в развитии, инвалида. Подопечный в приемной семье имеет право на поддержание контактов с биологическими родителями, родственниками. Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений.

Опека и попечительство – это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а так же для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия.
Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка соответствующим решением.


Если Вы решили взять ребенка в семью, Вы можете обратиться:

Отделение социального сопровождения опекаемых семей

Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних

Заведующая отделением

Паутова Татьяна васильевна

Тел.:8/34343/2-57-43

Отдел опеки и попечительства Администрации города

Специалист

Канакова Галина Васильевна

тел.: 8/34343/2- 67- 43