Статьи

Школа приемных родителей

Сиротство, как явление социальное, стало угрозой для современного общества. Уровень жизни постоянно возрастает, а детей-сирот  в детских домах все больше и больше.

    Вы не задумывались, на что обречен ребенок, растущий  в детском доме? Фактически у него нет будущего. Впрочем, у них нет и настоящего. У них нет родителей, которые радовались бы каждому их открытию и достижению. У них нет своего дома, личной комнаты, своих игрушек, своей одежды – у них все общее. Даже мечты у них общие – чтобы пришла мама и забрала домой. 

     Что мы можем сделать? Возить им игрушки и устраивать по праздникам благотворительные акции? Нет. Детям нужна только семья, настоящая, полноценная и любящая. Любой ребенок отдал бы все подарки и игрушки за то, чтобы его забрали из детского дома.

К счастью есть семейные пары, которые готовы поделиться любовью, заботой, вниманием, принять ребенка в свою семью и подарить счастливое детство. Если бы их было много!!!

      Конечно, принять ребенка в свою семью - это серьезный и ответственный шаг. Именно поэтому на базе Социальной поликлиники организована «Школа приемных родителей», которая осуществляет психолого-педагогическую подготовку кандидатов в приемные семьи. В ходе подготовки, специалисты разъясняют  кандидатам существующие формы семейного жизнеустройства, оказывают помощь в сборе необходимого пакета документов. Психолог проводит индивидуальные консультации, компьютерные диагностики, тренинги. Юрист оказывает необходимую правовую помощь. На сегодняшний день работа «Школы приемных родителей» востребована среди кандидатов в приемные семьи.

   Мы не должны оставаться равнодушными к проблеме детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Говорят ведь, что чужих детей не бывает, и это абсолютная истина. Потому что дети это наше будущее, а будущее у всех одно. 

    Приемным родителем может стать каждый, кто имеет возможность и желание дарить детям тепло, заботу, ласку.  Если Вы желаете принять ребенка в свою семью и не знаете куда обратиться или сомневаетесь в своем решении, обращайтесь к специалистам Социальной поликлиники. Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем создать счастливую семью.

 Наш адрес: здание детской больницы, 2 этаж. Работаем ежедневно, с 8.00 до 17.00. Контактный телефон: 2-57-43; 2-24-65.

Нет комментариев

Добавить комментарий